История гимназии Чолаку Ноу.

О селе Чолаку Ноу впервые упоминается с 1898 / 1899 года. Когда пан Чолак задолжал с выплатой налогов государству, его имение конфисковали, а землю распродали крестьянам. Все они были выходцы из Каменского, Могилёв – Подольского и Хотинского уездов. До того как школа стала средней она прошла много этапов. В августе месяце 1944 года в селе была организована школа. Всего насчитывалось 206 учеников. Классов было 1 – 4 – 7, работало 4 учителя. Школа помещалась в нескольких домах, разбросанных по селу, из-за недостатка классных комнат школе приходилось занимать помещения у жителей. Учебных пособий и письменных принадлежностей не было, приходилось писать на газетах. В 1948 году школа была преобразована в семилетку. Число учащихся возрасло. Учителей стало больше. Первый выпуск школы был в 1951 году. В 1960 году учительский коллектив составляли 21 человек. Из них 7 человек с высшим образованием. В 1962 году было построено здание новой школы на 320 мест. В школе имеется 15 учебных кабинетов, в том числе кабинеты химии, физики, биологии, спортивный зал, спортивная площадка, столовая, учебные мастерские, библиотека.

В 2015 – 2016 учебном году в школе обучается 138 учеников. В начальном звене – 43, в гимназическом цикле – 95 учащихся. Школу посещают ученики из сел Чолаку Ноу, Фэгэдэу, Шолтоя и из центра социальной поддержки населения «Ымпреунэ».

Руководители гимназии : директор – Лазарчук Евгении Николаевич, преподаватель русского языка и литературы, страж – 32 года. Заместитель директора – Чернецкая Татьяна Ивановна , учитель начальных классов, стаж работы 4 года. Культорганизатор – Табанская Валентина Дмитриевна, учитель физического воспитания, стаж работы – 38 лет.

В школе работают 16 учителей, из них 14 с высшим образованием, 9 учителей имеют 2 дидактическую степень.